Гормоны счастья

Так в русском переводе называется книга Лоретты Грациано Бройнинг, которую я приобрела в личную библиотеку в прошлом году, а сейчас внимательно прорабатываю.
Подзаголовок книги многообещающий: “Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин”. Просто прелесть, по-моему.

Еще на книге написано “45-дневная практическая программа”. Должна предостеречь тех, кто ждет детально проработанную стандартную программу действий: ничего такого нет. Это немного о другом. Книга представляет собой некий букварь по изучению нейрохимических веществ, которые делают нас счастливыми или несчастными, пониманию реакций на внешние раздражители и важности нейронных связей, и вообще узнаванию “как все это работает” и почему подсознательное желание нашего мозга обеспечить выживание очень часто портит настроение.
? новые привычки вы будете создавать для своих гормонов :)

Первые шесть глав - это информация и некоторое количество интересных упражнений, которые желательно проделать, если хочется получить пользу от данной книги и что-то изменить в своих реакциях на окружающее.
Вот эти главы:
1. Млекопитающее внутри вас
2. Познакомьтесь со своими “гормонами счастья”
3. Почему ваш мозг создает несчастья
4. Порочный круг счастья
5. Как самонастраивается наш мозг
6. Новые привычки для каждого гормона (я же говорю! вот тут советы, с чего начать, и упоминается, что на формирование нужно затратить 45 дней)
Далее глава 7. План действий (который вы сможете составить для себя, если предыдущие главы читали внимательно)
8. Преодолевая препятствия на пути к счастью (полезные рассуждения)
9. ?спользование ресурсов, которые всегда с вами (советы)

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

2 Comments

  1. привет ) так ты уже прочитала?

  2. Читаю. Ну то есть сначала просто прочла, а теперь внимательно изучаю

Leave a comment