Австралийский фруктовый торт

Не помню, кому обещала рецепт, но сегодня его случайно нашла, пока искала резиночки для волос, и вот - выкладываю.

Это очень интересный торт, который можно и даже нужно печь заранее, так как он становится вкуснее на второй-третий день. Удобно, правда? Вообще же, говорят, его можно довольно долго хранить, если правильно упаковать, но у меня никогда не было шанса это проверить - слишком быстро съедается :)

?так, необходимо взять

450 г фруктов. Разных. Например, понемногу апельсина, яблока, изюма, груши и пр. - что хотите. Все равно рецепт, который мне достался, не подробный.
150 г сливочного масла
1 стакан сахара (я кладу меньше, но добавляю мед)
2 яйца
1/2 ч.л. цедры лимона
1 пакетик ванильного сахара
1/2 ч.л. питьевой соды
2 1/4 стак. муки
1 полная ч.л. сухих дрожжей

Так как я хронически не люблю все время придерживаться точных рецептов, то кроме/вместо ванили часто добавляю другие пряности. По вкусу. Я вообще подозреваю, что они там и были, просто рецепт из очень давних времен, больше 16 лет, как он у меня - их могли просто убрать, потому что не купить было…

?так, сначала надо подготовить фрукты - вымыть, всякие яблоки-груши нарезать кусочками, апельсины разобрать на дольки и дольки тоже разрезать на несколько кусочков, изюм заранее слегка замочить, можно в коньяке и т.д. Если будете класть курагу, тоже слегка замочить и порезать. Если замороженные фрукты - вишню, ананас - то аккуратно разморозить и слить сок. Помните, что изюма или кураги кладем немного, в основном свежие, сочные фрукты.

Подготовленные фрукты, масло, сахар, приправы складываем в кастрюльку, заливаем 1 стаканом воды (или слитого сока, нужный объем долить водой) и 10 мин варим на небольшом огне.

Остужаем, добавляем взбитые яйца, соду, муку с разведенными дрожжами (мне кажется, муку можно и перетереть со свежими дрожжами, как у Бертине, но я еще не пробовала).
Размешиваем.
Берем форму диаметром 20 см и застилаем бумагой для выпечки.
Выливаем тесто в форму и выпекаем 1 час при умеренной температуре (в рецепте не указано сколько, и вообще я его первые годы пекла в чудо-печи, так что не спрашивайте, “сколько точно”, полагаю, 180, максимум 200 градусов. Цельсия.

Выпекаем, вынимаем из формы, охлаждаем, заворачиваем, чтоб не засох и ныкаем от домашних на 2-3 дня.
Если хотим хранить дольше, заворачиваем в полотно, пропитанное ликером/коньяком, потом в фольгу и кладем в прохладное и очень тайное место.

Вот :)

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

4 Comments

  1. очень похоже на рецепт РОЖДЕСТВЕНСКОГО хлеба

  2. Хлеба?

  3. процесс запущен))) а пока он идет я думаю, что жидкость-то во фруктовом чудо-вареве все равно останется. яйца+сода+мука+дрожжи прямо туда???

  4. О да. После охлаждения

Leave a comment