Мурмель и Новый Год

Мурмель очень любил Новый Год. ? всегда волновался, что не успеет к нему как следует подготовиться. Поэтому готовиться начинал заранее, с ноября.

Сначала Мурмель приносил с чердака коробку с елочными игрушками и с тихой радостью в сердце перебирал их, чтобы вспомнить, что же у него есть? У него было много всего, однако он все равно шел заниматься любимым мурмельским занятием – гулять по магазинам. При этом, конечно, было трудно удержаться и не прикупить одну-две (а может, и три) новых прекрасных елочных игрушки. ?х ведь так трудно любить платонически, к тому же они совсем не бесполезные, в отличие от многих других прекрасных вещиц.

Дело в том, что елочные игрушки раз в год помогают мурмелям создавать праздник. Без них ни один уважающий себя мурмель Новый Год не встречает. Правда, почему то получалось так, что каждый год старая коробка для игрушек оказывалась мала и приходилось искать другую, побольше. Но Мурмель был терпелив и умел встречать жизненные невзгоды лицом к лицу.

Далее надо было решить, что же на этот новый Новый Год приготовить? Это было посложнее, чем найти на чердаке коробку с елочными игрушками. Настолько сложнее, что Мурмель иногда по вечерам переставал мерно раскачиваться в кресле-качалке, и даже забывал отхлебывать какао из своей любимой чашки – глаза его были пусты и смотрели куда-то вдаль, сквозь стены, в вечернюю темноту сада и даже дальше, а мысли вскипали, как забытый на плите чайник.

Мурмель страдал. Он, такой размеренный, тихий, вежливый и корректный сурок, страдал и мучился оттого, что не мог выбрать какие же блюда были достойны украсить новогодний стол и более того – были достойны быть съеденными его друзьями, которые придут сразу к полуночи, чтобы потом взять тепло одетого Мурмеля и санки и пойти кататься со снежной горки и лепить снеговиков, которые почти вылитые мурмели в шубах.

Примерно к середине декабря страдания Мурмеля достигали апогея. Он становился бледен и задумчив, и иногда даже забывал про второй завтрак или полдник. В конце концов, точнее, в конце декабря, бедняга не выдерживал и затаив дыхание звонил кому-нибудь из друзей, дрожащим голосом задавая этот ужасный для Мурмеля, но банальный вопрос – «Что приготовить?» ? неизменно слышал один и тот же ответ: «Надо, чтобы было побольше шоколадных печенек и какао, а остальное неважно. Главное, чтоб весело было!»

? тут Мурмель выдыхал, и ему становилось легко, как будто он воздушный шарик. Он понимал, что все правильно, и главное – чтобы было весело и печеньки, а все остальное получится само собой. ? он готовил печеньки, и еще много всего, и покупал запасную банку какао, и было ему хорошо-хорошо. Так хорошо, что на следующий год все повторялось сначала.

Потому что это очень важный и волшебный вопрос – что приготовить на Новый Год. ? не только для сурков…

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

Leave a comment