Мурмель и философия

По мнению окружающих, Мурмель был философ. Потому что когда окружающие говорили Мурмелю, что он должен что-то сделать, Мурмель никогда не спорил и не ругался. Нет, Мурмель широко раскрывал глаза, слегка склонял голову набок и, внимательно глядя на говорящего, с искренним недоумением спрашивал «Зачем?», или «Почему?», или даже «А вы подумали, как это скажется на окружающих?». Отчего-то после этого любому знакомцу (и незнакомцу тоже), говорящему Мурмелю, что он, Мурмель, должен сделать, становилось очень неловко, и разговор сам собой затихал.

Поэтому некоторые знакомые считали, что Мурмель философ, а некоторые – что буддист. На самом деле это было ни то, ни другое. Во-первых, Мурмель был просто в меру ленив, как и полагается любому приличному сурку, а во-вторых, ужасно упрям, и терпеть не мог, чтобы ему кто-то что-то указывал. При этом Мурмель, не любил ругаться, тоже из-за лени, вот он и ставил приставучих существ в тупик, а сам продолжал наслаждаться покоем. Огорчало его при этом лишь одно: что нельзя так же поступить с комарами.

«Впрочем, нельзя же требовать от реального мира, чтобы он стал идеальным?» - философски думал Мурмель, наливая себе очередную сиротскую чашку какао и включая фумигатор. – «Должна же остаться в жизни какая-то борьба, пусть даже и с комарами?»
? кресло-качалка раскачивалось в такт его мыслям, а кошка ?мбирь сонно кивала головой и думала о сливках.

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

2 Comments

  1. Какой мудрый, а позаимствую его опыт.))

  2. :)

Leave a comment