Я и китайцы

По ассоциации с постом одной френдессы в ФБ вспомнила, как я когда-то работала на строительстве БоГЭС и в тот год к нам прислали толпу китайских граждан мужского пола, работать по контракту. Зачем или почему - не спрашивайте, я и тогда-то этим не интересовалась, а уж теперь…
Но с ними у меня (и не только) было связано очень много забавных историй.
К примеру, мне тоже придали несколько особей, из которых никто не знал ни русского, ни английского, а я соответственно была ни бельмеса в китайском.

Особи все были мне примерно по плечо или чуть выше, очень шустрые и преисполненные важности своей миссии.
Жестами они мне показали, что я очень красивый начальник (пальцем показали на плечи - “погоны”, пальцем нарисовали звездочку, намекнули на лицо и фигуру и сделать восхищенные лица). После этого хлопот я с ними не знала. Утром, например, приезжала на машине к вагончику, где они меня уже ждали, давала одному тетрадь и прочее для записей, остальные брали инструменты и все остальное и мы шли копать шурф. Я впереди, китайцы как утята вереницей за мной. Со стороны, должно быть, было забавное зрелище. :))
Во второй день работы они меня потрясли до глубины мозга костей. Тот, которому я сунула тетрадочку, кроме тетрадочки взял доску и старую телогрейку. Я даже внимания не обратила, ну мало ли зачем ему?

Доска была не для него. Они сделали мне из нее лавочку, сверху постелили телогрейку и уже на телогрейку усадили меня со всем пиететом. Жестами объяснив, что у них душа болит, когда я стою часами - мне ведь неудобно! а на просто на доске, без телогрейки, сидеть тоже нельзя, я ведь женщина! а если простужусь?

Тетрадку в принципе у меня тоже в первый день вежливо отняли, а не просто так я ее китайцу всучивала.
Вообще, работая с ними, я чувствовала себя какой-то мэм-сахиб и до сих пор без улыбки это не вспоминаю.
Это были очень милые люди.

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

Leave a comment