Для Нарек: свинина в яблочном соке

Чтобы замариновать свинину в яблочном соке, нужны собственно свинина и сок (максимально хороший сок), соль, а также немного растительного масла, перец или смесь перцев, лук (чеснок я в этот маринад не кладу), а также другие добавки типа горчичных зерен и/или можжевельника.
Можжевельник лучше слегка измельчить.

Еще нужно время - чем больше кусок, тем больше времени на маринад. Кусок весом килограмма два и больше можно поставить мариноваться на ночь. Он и запекаться будет дольше, так что если вы зовете гостей к часу икс, такой большой кусок надо закладывать в духовку часа за 2,5 до часа икс (1 час на каждый кг + еще примерно полчасика).

?так, взять кусок мяса (лучше красивый ровный толстый бруском, например спинной отруб с ребрами), натереть его солью в разумных количествах, перцем, горчичными зернами и так далее. Положить мясо в достаточно глубокую емкость. Добавить много лука, нарезанного полукольцами, можжевельник, растительное масло (немного) и залить все это яблочным соком, желательно так, чтобы сок покрывал мясо. Поставить мариноваться. Время от времени (раз в час, не чаще) переворачивать, особенно если сока не так много (ночью не обязательно). Вынуть, очистить от лука (маринад не выливать!), положить на решетку и зарумянить в духовке, разогретой до 200 градусов. Затем температуру убавить (до 150-160 градусов) и запекать до готовности, время от времени поливая маринадом.

Вынуть из духовки и дать чуть постоять, затем нарезать ломтями для подачи. То, что не собираетесь съесть сегодня, можно не нарезать :)
В холодном виде такое мясо тоже очень вкусное.

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

Leave a comment