Творожная запеканка

Рецепт очень простой (за что я его и люблю), и наверное, его многие знают. Но все равно выложу, раз уж попросили. На мой взгляд, в этой запеканке главное, чтобы творог был мелкий и нежный, а если он этакий деревенский, то лучше его протереть как-нибудь.

? еще: в этом рецепте нет муки, как в некоторых. Вам понадобится манная крупа. ?так:

500 г творога
2 яйца
50 г масла (можно и маргарин, но зачем?)
50 мл молока
По 100 г сахара и манки
Ванильный сахар, если любите

Делать просто: творог растереть с размягченным маслом, сахаром, яйцами, всыпать манку, влить молоко и тщательно перемешать. ? забыть про эту массу минут на 40-60, чтобы манка набухла. Только духовку включить заранее, сколько у вас она там нагревается? Если 10 минут, то за 10 минут до того, как начнете выкладывать запеканку в форму. Включить на 180-200 градусов Цельсия. Постоявшую положенное время массы выложить в смазанную форму и печь. Сколько печь - точно не скажу, потому что у меня в духовке каждый раз по-разному выходит. В общем, запеканка должна зарумяниться.

В нее можно класть изюм и т.п., но я чаще всего не кладу, и так вкусная. Подавать можно со сметаной, вареньем, сиропом, фруктовым соусом или просто так. Я ее люблю с молоком. Все. :)

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

Leave a comment