Внезапно сделала на ужин творожную запеканку с грушами

Теперь сижу и удивляюсь, а что это я так давно запеканки не готовила? Ну прелесть же! К тому же такие, как эта, требуют минимальных усилий и обходятся недорого.

Кстати, запеканки с изюмом я как-то не очень. ? цукаты тоже как-то у меня в запеканки не идут. Мне к творогу нравится что-нибудь именно вроде груш, ананасов, клубники - ну, вы поняли, да? Нежное и со вкусом, а не просто сладкое.

Насколько я знаю, кто-нибудь непременно спросит рецепт, так что выкладываю его сразу.
?менно у этой запеканки он очень простой и приготовить ее - пара пустяков.

Понадобится:

500 г творога, 5-9%, но можно и менее жирный, если очень хочется. Творог “из пачки” можно класть так, творог типа деревенского нужно измельчить - блендер или мясорубка вам в помощь.
100 г сахара
100 г манной крупы. В данном случае лучше мелкой :)
2 яйца
50 г сливочного масла и немного для того, чтобы положить сверху
и примерно 50 мл молока

Добавки типа ванилина и прочих ароматизаторов - по вкусу и желанию. С грушами и без них неплохо получается, например. Вкус очень нежный.
По желанию, как вы уже поняли, можно положить грушу, яблоко, клубнику, вишни без косточек или традиционный изюм (тогда его следует заранее подготовить)

В подходящую по размеру миску положите творог, сахар, размягченное масло, как следует разотрите масло с творогом.
Вбейте в массу два яйца, положите манку, тщательно размешайте, влейте молоко, еще раз перемешайте и отставьте на 40-50 минут для набухания манки

Тем временем очистите и нарежьте грушу. Тонкими длинными ломтиками.
Включите духовку, пусть прогреется.

Смажьте форму маслом (подходит форма диаметром 20-25 см)
Выложите в нее половину творожной смеси. Разровняйте. Выложите на смесь грушевые ломтики. Не старайтесь класть слишком плотно. Положите, скажем, длинные ломтики по кругу, а остатками “замостите” серединку. Сверху слегка посыпьте сахаром. Аккуратно выложите вторую часть массы. Аккуратно разгладьте. Разложите по поверхности запеканки маленькие кусочки масла (можете этого не делать, если вы на диете, а также убавить количество сахара, но так в общем вкуснее).

Поставьте форму в нагретую духовку и запекайте при 180-200 градусах около часа или пока верхняя часть не зарумянится.
Достаньте, нарежьте и ешьте - хоть горячей, хоть холодной. :)
Приятного аппетита!

Всякие странности и новости на других сайтах:

загрузка...

Leave a comment